P F F

25 - 26 GIUGNO 2023

undicesima edizione

 

Bando 2022

 

Announcement in English 2022

 

Bando Sezione Scuole 2022

 

segreteria amministrativa

pollaincorto@libero.it

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

segreteria festival

cortiasud@libero.it

 

TELEFONO +39 348 4294588

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

PREMI ASSEGNATI EDIZIONE 2023

 

 

Migliore Regia - Best Director

A STREET FOR TWO - (ARGENTINA)

Regia : RAMI MARCADO

-----------------------------------

Miglior Corto - Best Short

TUTTI I VOLTI DI UN NO - (ITALY)

Regia : BRUNO DE MASI

-------------------------------

Migliore Sceneggiatura - Best Script

LA PARETE - (ITALY)

Regia : CARLO ALESSANDRO ARGENZIO

------------------------------

Migliore Attore - Best Actor

HOPPIPOLLA - (ITALY)

Attore : DIEGO GRANIERI

-------------------------

Migliore Attrice - Best actress

MEMORIES  - (ITALY)

Attrice : GIUSI FERRO

-------------------------

Migliore Corto (gradimento pubblico) - Best Public Award

TRE VOLTE ALLA SETTIMANA - (ITALY)

Regia : EMANUELE VICORITO

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

Migliore Corto Animazione - Best Short Animation

LA CUCHARADA - (SPAIN)

Autore : MIRADA SOLDEVILLA

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

CORTI IN GARA su 4823

A STREET FOR TWO Rami Mercado (Argentina)

CRAVING Diogo Pinto (Portugal)

UN BACIO DI TROPPO Vincenzo Lamagna (Italy)

ENZO, DE GASPERI E LA BOLEX PAILLARD Delio Colangelo (Italy)

PER UN뭀RA D묨MORE Andree Lucini (Italy)

TUUTI I VOLTI DI UN NO Bruno De Masi (Italy)

HOPPIPOLLA Pier Glionna (Italy)

MEMORIES Amedeo Staiano (Italy)

LA PARETE Carlo Alessandro Argenzio (Italy)

TRE VOLTE ALLA SETTIMANA Emanuele Vicorito (Italy)

DONNAMARE Leonardo Formichella (Iyaly)

ME REGALARIAS UN POQUITO DE TU AMOR EN AQUILER? Isaac Pradel Leal (Spain)

ALLI Sirio Morcillo (Spain)

A TRAVEL DEL VELO Borja Pascual (Spain)

LA LINEA Andresd Camara (Spain)

TAXIM Mirjam Orthen (Germany)

SCREENER Pedro Florencio (Portugal)

OGNI TRE GIORNI Marco Petrasso (Italy)

MEDIOCRE Angulo Moreno (Spain)

LA SEGUNDA OPORTUNIDAD German L. Ramos Brinez (Spanish)

A LOS OJOS Flora Riviere e Pamela Rodriguez (Spanish)

 

 

                                                                      

******************************************

(sei soltanto resteranno in finale)

 

PER UN뭀RA D묨MORE Andree Lucini (Italy)

TUTTI I VOLTI DI UN NO - Regia Bruno De Masi (Italy)

OGNI TRE GIORNI Marco Petrasso (Italy)

A STREET FOR TWO - Regia Rami Marcado (Argentina)

LA PARETE - Regia Carlo Alessandro Argenzio

DONNAMARE Leonardo Formichella (Iyaly

HOPPIPOLLA - Regia Pier Glionna

MEMORIES  - Regia Amedeo Staiano

TRE VOLTE ALLA SETTIMANA - Regia Emanuele Vicorito

ME REGALARIAS UN POQUITO DE TU AMOR EN AQUILER? Isaac Pradel Leal (Spain)

A LOS OJOS Flora Riviere e Pamela Rodriguez (Spanish

A TRAVEL DEL VELO Borja Pascual (Spain)

SCREENER Pedro Florencio (Portugal)

ALLI Sirio Morcillo (Spain

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

uno soltanto rester in finale

A LENDA DA NUVEM BERTA Maria Teresa Murer (Brazil)

FUCHSKIND Jan Capar (Germany)

INKT Erik VERKERK (Netherlands)

TXOTXONGILOA Sonia Estevez (Spanish)

MAO LUCKY Luis Carlos (Panama)

NEMESIS David Ibernia (Spanish)

AMARRADAS Carmen Cordoba Gonzalez (Spain)

LAASTE WOORD Diek Grobler (South Africa)

LA CUCHARADA Miranda Soldevilla (Spain)

POBRE ANTONIO Mariana Ferreira (Spain)

BOXFOX Aurora Gonzales Segura (Spanish)

 

 

 

 

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

P F F

ottava edizione

School

30 GIUGNO 2023

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

EDIZIONE 2023

(sezione scuole)

cinque soltanto resteranno in finale

Green Future - Istituto Comprensivo "Antonio Genovesi di San Cipriano Picentino

What world is it? - Istituto Comprensivo "Gino Rossi Vairo di Agropoli

FotoGram - Istituto Comprensivo "Antonio Moscati di Pontecagnano Faiano

Maria, quella vera - Istituto "A. Gabriele" di Tortora

Binge - Isituto Omnicomprensivo di Polla

Multicolor - Istituto Comprensivo di Capaccio Paestum

Broken - Istituto Comprensivo Buccino Palomonte

L'Oro di Biccari - Scuola Secondaria "Paolo Roseti di Biccari

Con gli occhi nel cuore - Istituto Comprensivo "Polo Tre di Nardo'

Solo un giocattolo - Scuola Secondaria di Pioltello

Uno di Noi - Scuola Primaria "Pascoli" di Pignataro Maggiore

La linea abusiva - Accademia delle Belle Arti di Napoli

I gatti dell'arco alto - Liceo "Flacco" di Bari

Social - Associazione Scuola Cinema Italiana  di Roma

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

Green Future - Istituto Comprensivo "Antonio Genovesi di San Cipriano Picentino

Maria, quella vera - Istituo "A. Gabrile" di Tortora

Binge - Istituo Omnicomprensivo di Polla

What world is it? - Istituto Comprensivo "Gino Rossi Vairo di Agropoli

FotoGram - Istituto Comprensivo "Antonio Moscati di Pontecagnano Faiano

Multicolor - Istituto Comprensivo di Capaccio Paestum

Broken - Istituto Comprensivo Buccino - Palomonte

 

 

 

 

 

BINGE

Produzione Sante Massimo Lamonaca

Regia Luca Moltisanti

Istituto Omnicomprensivo di Polla

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

  

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SPONSOR  EVENTO

 

같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같같

 

  

 

 

 

 

 

objects_30.gif

       

.....stiamo lavorando al nuovo sito

coming soon..........

}